Самый спортивный наставник

Одним из первых в районе получил золотой знак ВФСК ГТО учитель физкультуры, руководитель школьного спортклуба «Лидер» Рамонского лицея и по совместительству инструктор по физической культуре и спорту МКУДО РЦФКС Роман Павельев.  

Спорт для Романа Владимировича не только профессия, но и образ жизни. Даже в период самоизоляции из-за эпидемии коронавируса он не прекращал тренировки. Занимался спортивной подготовкой вместе с маленькой дочкой на свежем воздухе, а со своими учениками и молодежью проводил занятия дистанционно, объясняя, что вынужденное ограничение в этот период в активных занятиях спортом вредит здоровью, особенно спортсменам. И на личном примере показывал мальчишкам и девчонкам, какие упражнения необходимы для укрепления здоровья и сохранения спортивной формы.

Занятия Романа Павельева интересны не только детям-школьникам. Его открытый урок физкультуры не оставил равнодушным ни одного члена строгого жюри на муниципальном этапе профессионального конкурса «Учитель года России -2018» - и впервые за много лет победителем этого конкурса в районе стал не учитель русского, английского или математики, а учитель физкультуры Рамонского лицея им. Е.М. Ольденбургской.

Для молодёжи Роман Владимирович – авторитет. И старшее и младшее поколения Айдаровского  и Рамонского поселений с удовольствием занимаются в секции по бадминтону и выполняют вслед за наставником нормативы ВФСК ГТО,  а также   занимают призовые места на муниципальных и региональных этапах Фестивалей и Спартакиад ГТО Воронежской области.

     Юные туристы «Лидера» не первый год на каникулах вместе со своим наставником-тренером отправляются по туристическим спортивным маршрутам I и II категории сложности в предгорья Кавказа на территории Краснодарского края и республики Адыгея. В походах неожиданно появляются ситуации, которые требуют хорошей физической и спортивной подготовки, поэтому для юных туристов выполнение нормативов ГТО – обязательны.  

 «ГТО-это старт к спортивным достижениям, здоровью и мощная мотивация к здоровому образу жизни», - говорит своим воспитанникам Роман Павельев.